31 декабря 2011 г.

С Новым годом!


Поздравляю всех с Новым годом!
Счастья вам, успехов и удачи во всем и всегда, финансового благополучия и исполнения желаний!

А чтобы вспомнить, как верилось в детстве в чудеса и во всякий Новый год ожидалось чего-то необычного, посмотрите на эти мандаринки! Помните, как они пахли в вашем детстве? Этот запах, который смешивался с запахом елки.... А вкус помните? Помните? Тогда быстро загадывайте желание и не говорите, что чудес на свете не бывает!!!

25 декабря 2011 г.

С католическим Рождеством! Joyeux Noël!

Ну вот, пытка едой закончилась ко всеобщему счастьюJ Народ даже от сыров отказался ! Правда, вчера вечером мы особо не нагружались калориями. Зато сегодня да, так, что всем уже приплохело J

А все начиналось так хорошо с утра. Народ приехал, привез свежих круассанов, побаловались кофейком, открыли подарки,  эту кучку.

 Провели испытания всего, что можно испытать.
Среди моих подарков меня особо умилила пара : набор для выпечки макарон с книжечкой рецептов + велотренажер !  Приятно, когда заботятся о том,  чтоб моя талия не уехала в Италию J J J

И поздравления всем с наступающим Новым годом от символа года уходящего!

24 декабря 2011 г.

Готовность N 1

Вчера мы навели стерильную чистоту в доме и приготовили все для елки.


У нас, строго говоря, и не елка вовсе, а pinus conica, даже не знаю, как это на обычном языке называется. Ну, не важно, за елку сходит и ладно. Он (она ? оно ?) у нас уже четвертый год в этой роли выступает,  на пенсию уж пора, на покой.

В этом году у нас даже вертеп был, на скорую руку, правда, но сойдет. До этого у нас и такого не было.


Ну и, конечно, ждем-с подарков ! Чулок только у нас один на всех, безобразие полное, но все руки не дойдут сшить побольше.


А завтра уже сочельник… Вообще-то получается праздник 2 в 1. Потому что и вечером завтра за стол, и на следующий день в обед опять туда же дорога. Ну говорю же, что французы любят поесть.

У нас вечером в программе apéritif dinatoire, что-то наподобие простого аперитива, но более сытный. С канапе всякими, тостами и т.д. и т.п. как холодными, так и горячими. Можно все разом поставить на стол и успокоиться. И набраться сил для предстоящего на следующий день обеда. Потому что там уже начнутся священные пляски вокруг стола со сменой блюд.

Вот если честно, здесь предпочитаю скорее ходить в гости, а не принимать у себя. Очень уж меня утомляют эти вояжи между кухней и столом со всяческими кухонными принадлежностями в руках в течение трех часов кряду…
Но это уж так у французов – зачем делать просто, если можно сделать сложно…

ХА! Пишу, что сочельник завтра, а уже за полночь. Значит,  правильнее сказать сегодня.

21 декабря 2011 г.

Foie gras

Ну что, продолжим про еду ? В духе, так сказать, подготовки к празднику по-французскиJ

Самое традиционное угощение на Рождество, особенно на Юго-Западе Франции, -  конечно же фуагра. Это печень специально откормленных гусей или уток.

Раньше сезон фуагра приходился на осень – начало зимы, как раз к рождественским праздникам. Это когда откармливанием птичек занимались в деревнях и вручную. Теперь ее можно найти и вне сезона, потому как производством фуагра сейчас занимаются в промышленных масштабах.

Что я по-настоящему люблю во французской кухне, так это фуагра и круассаны. Но если последними  могу баловаться сколько душе угодно, то фуагра   позволяю себе только на Рождество и на Новый год. Потому как не люблю, когда мучают животных. И сколько бы мне не говорили, что ничего страшного в процедуре откорма нет, но факт остается фактом – кормят их насильно, при помощи специального приспособления, похожего на большую воронку, которую вставляют в глотку несчастным птицам.

И если в деревнях на фермах  все это делается все таки вручную, а значит, более аккуратно, то на птицефабриках, с их автоматизацией… даже думать не хочется, как там все происходит. Ладно еще, что  запретили содержание птиц в тесных клетках, где они не имели возможности не то что двигаться, а просто голову повернуть.
Ну вот, поэтому мы покупаем только фермерскую фуагра и только на эти два праздника.

Готовится она у нас по традиционному рецепту, без всяких там новомодных заморочек.
Вот такая она в сыром виде.


Нужно ее обсыпать солью и перцем и сбрызнуть арманьяком. И мариновать не менее 12 часов.


Затем она готовится в духовке  и в результате получается вот такое.


Жидкость – это выделившийся из печени жир. После застывания его можно удалить. 

17 декабря 2011 г.

Bûche de Noël. Рождественское полено

Самый традиционный десерт для католического Рождества  - рождественское полено. В оригинале это бисквитный рулет.

С бисквитом я не особенно дружила раньше, он у меня плохо получался. До тех пор, пока в руки мне не попал рецепт, которым я и собираюсь поделиться. Дала мне его свекровь четыре года назад. Она не любит готовить десерт, поэтому спихнула его на меня, сопроводив рецептиком. Так я им  теперь успешно и пользуюсь и не только на Рождество, потому что его легко можно модифицировать.

Отличие этого рецепта бисквита в том, что его не надо сворачивать сначала горячим, охлаждать, потом разворачивать, класть начинку и сворачивать заново. Все делается за один раз. Поэтому сначала нужно приготовить крем.

Крем из рецепта :
-          50г кукурузного крахмала
-          400мл молока
-          150г сливочного масла
-          1 яйцо
-          50г сахара
-          ванилин (1 пакетик)
-          50мл Grand Marnier или Cointreau или Pousse Rapière или Spiritueux au Kirsch.

То, что перечислено в последнем пункте, это ликеры. Grand Marnier на основе коньяка и апельсинов, Pousse Rapière – арманьяк и горький апельсин (это гасконский аперитив, местный J), Cointreau тоже с апельсинами, а Kirsch с вишнями.

1.      Сливочное масло оставить при комнатной температуре на 1 час.

2.      200мл молока вскипятить с сахаром и ванилином. В оставшемся холодном молоке развести кукурузный крахмал, добавить взбитое яйцо. Эту смесь вылить в кипящее молоко и варить до загустения на медленном огне. Сначала смесь будет комками. Не останавливайтесь и, самое главное, хорошенько мешайте, пока крем не станет однородным.

3.      Снять с огня и немного охладить.

4.      Вмешать масло и все хорошенько перемешать венчиком.

5.      Добавить ликер, перемешать.

6.      По желанию в крем можно добавить мелко порубленные орехи.


Бисквит :
-          4 яйца
-          60г муки
-          60г кукурузного крахмала
-          100г сахара
-          ванильный сахар
-          2 ч.л. разрыхлителя


1.      Отделить белки от желтков. Белки взбить в крепкую пену (их лучше предварительно подержать в холодильнике, тогда они быстрее и лучше взбиваются)
2.      Желтки взбить с сахаром и пакетиком ванилина.
3.      Добавить муку и крахмал, разрыхлитель, хорошо размешать.
4.      Аккуратно вмешать белки, размешивая деревянной лопаточкой или ложкой снизу верх.
5.      Вылить тесто на противень, застланный вощеной бумагой (смазать бумагу маслом), разровнять. Противень лучше взять самый большой, чем тоньше слой, тем проще сворачивать рулет.
6.      Выпекать при 180 градусах минут 15 (зависит от духовки). Верх должен подрумяниться, но не очень.
7.      Готовый бисквит сразу же перевернуть на вощеную бумагу (можно присыпать ее сахарной пудрой через ситечко), снять бумагу, на которой он выпекался и пропитать сиропом, особое внимание уделяя краям – они более сухие, чем серединка.
8.      Для сиропа : стакан воды прокипятить с 50г сахара несколько минут. Снять с огня и добавить 5-7 ст.ложек ликера, который использовали для крема.
9.      Распределить крем по поверхности бисквита и свернуть рулет. Обернуть той же вощеной бумагой, на которую выкладывали бисквит, хорошо защипать ее по краям и в холодильник на несколько часов, лучше на ночь.
10.  Украсить шоколадной глазурью (100г шоколада + 3ст. ложки густой сметаны или 100г шоколада+60 г сливочного масла+3 ст. ложки молока. Все растопить на водяной бане или в толстостенной кастрюльке на медленном огне. Дать остыть немного и загустеть прежде, чем выкладывать на рулет)
11.  При помощи вилки сделать имитацию древесной коры и украсить фигурками или чем хотите. Сахарную пудру можно использовать вместо снега.



Описание кажется длинным, но на самом деле все делается довольно быстро и просто.
Что касается ликеров, то здесь, конечно, могут возникнуть проблемы как с самими ликерами (Cointreau точно есть в России, Kirsch тоже, правда стоят недешево, ну как и во Франции, впрочем J), так и с тем, что десерт ведь и дети едят, а им алкоголь низзззяя !J Поэтому вот здесь есть подсказка, что и чем можно заменить.

Ну вот, такое, по всем законам жанра и не отступая ни на шаг от рецепта, я готовлю на Рождество. Это  фотография четырехлетней давности, на ней мой самый первый опыт.


А в повседневной жизни  начинку можно делать самую разную :
-           вареная сгущенка+густая сметана
-           джем
-          творожный крем

Пропитку для бисквита только надо тогда выбирать в соответствии с начинкой. В крем можно добавлять курагу, чернослив, свежие ягоды…

Это мой недавний рулетик, с заварным кремом.



15 декабря 2011 г.

K оружию, товарищи!

Да, « хорошие » новости  каждый день. Прямо хоть не читай прессу. А что, некоторые так и живут, по принципу меньше знаешь -  лучше спишь…  Все равно по большому счету ничего не изменишь ведь.
Вот тут новость .
 Мдааа… Ну, консервы нам без надобности, провизии хватит надолго, а вот арсенал, думаю, надо проверить. Что-то там такое и этакое у нас пылится. Поучится стрелять, что ли ?…

12 декабря 2011 г.

Предпраздничное НЕнастроение

Помнится, будучи маленькой (и даже не очень уже), смотрела прогноз погоды и каждый раз завидовала страшно тем, кто жил на юге. Ну как же, у нас осень и слякоть или весна и слякоть, а там еще или уже тепло-тепло и здОрово ! Самое интересное, что перед Новым годом я южной погодой как-то не интересовалась, не до того было. А зря, зависть быстренько прошла бы. Потому что  Новый год без снега – это и не праздник вовсе !

Ну как совместить +15 на улице и Деда Мороза в тулупе и санях ? Может, у кого-то получается, а я пас… Потому что весь мой жизненный опыт, душа, подсознание… блин, что у меня там есть еще ?… требуют мороза, солнца, снега, блестящего до слез в глазах… И настроения. Особого. Праздничного. Русского.

Я не знаю, может, это мне так не повезло, не там живу во Франции, не с теми, но мне очень скучно на французских праздниках. Потому что все сводится к еде. Праздник – это поесть. Хозяйки сейчас озабочены меню, проводят…хмм… репетиции приготовления рождественских блюд. Заморачиваются, что подать, как подать, с чем подать, в чем подать ? Как бы еще народ удивить ? Что там нынче в моде ?  Да-да, кухня сейчас здесь очень в моде, многие просто уже не знают, как, пардон, выпендриться еще… Как будто праздник – это кулинарный конкурс.

Мы перестали в последнее время принимать приглашения на подобные мероприятия, потому что иной раз просто невозможно есть то, что народ навыдумывает, даже из вежливости. Ладно я еще, у меня вкус суперконсервативный, ладно Саша, она вообще очень разборчива в еде. Но Марк, который ест все и которому все вкусно ! Даже он оказывается в тупике в таком случае.

Ну вот, а потом долгое сидение за столом, нудная смена блюд с обязательным обсуждением каждого из них, комплименты хозяйке… Господи, как скучно !

Мне в эти моменты всегда вспоминаются праздники в России. Помните наш советский Новый год, когда и продуктов-то особых не было ? А 90-е годы, когда вообще купить ничего нельзя было ? А праздник был все равно, несмотря на нищету  в прямом смысле слова ! Ну и что, что на столе кроме самых простеньких салатов  не было. Ну и что, что в подарках были в основном карамельки да пара мандаринов. Ну и что ? Кто на это внимание обращал, кому это испортило жизнь? Зато было праздничное настроение, какой-то кураж, ожидание чего-то хорошего, было весело.
И сейчас так, слава Богу,  даже если и не все гладко идет.
А здесь я этого не нахожу, не вижу, не ощущаю…

Даже в школе у Саши Рождество отмечают… чем ?… праздничным обедом !… А вы чего хотели ? Елки ? Маскарада ? Концерта ? Веселья? А нееетуу! И зачем все это, если есть обед? Не нравится так?  Тогда вы просто не понимаете, что главное в празднике – это ЕДА !!! А все остальное неважно…
 



9 декабря 2011 г.

Крош в нирване

Что нужно кролику для счастья ? Саша вычесала ему шкурку, так он и заснул у нее на коленях J


Вообще спящий кролик, да что там спящий, просто с на минутку закрытыми глазами – это редкий случай. Для этого он должен абсолютно доверять окружающему его миру. Мы, кажется, заслужили полное доверие J

2 декабря 2011 г.

Ежик

Сегодня у нас было не просто тепло, а жарко, 22 градуса на солнце. Пошла собирать листья и нашла ежика в тумане недоумении. Он проснулся и не мог, бедненький, понять, то ли весна наступила уже, то ли одно из двух.


А на завтра обещают  дожди и похолодание. Придется ему идти досыпать. Я ему там хорошую кучу листьев под кустами незнаюкакназываются собрала... Так что хороших снов и до весны!