31 марта 2012 г.

Весеннее

Работать сейчас просто невозможно, хочется только смотреть и нюхать :)))
Апельсин в этом году цветет, как безумный. И пахнет так же. Утром и вечером аромат у него очень нежный, но стоит только солнцу припечь как следует,  он становится тяжелым и удушающим. 
Моя любимая пеларгония, которая ленивенько так, нехотя, цвела в доме, оказавшись на улице, спешно бросилась наверстывать упущенное.
Cognassier du Japon. Не знаю, как по-русски, и даже Википедия мне на этот раз не помогла. Если перевести дословно, то японская айва.
Форзиция
Терн продолжает цвести.
Вишня (то есть черешня) тоже решила последовать его примеру.
Наконец-то зацветает магнолия. Она у нас всегда с опозданием цветет. Французы еще  называют ее  tulipier, то есть тюльпанное дерево.
И сирень уже на подходе.
На лугу цветет вовсю земляника. Только толку от нее нет, кроме цветов. Это какой-то сорт, или не знаю что, который не дает ягод. Совсем.
Рядом кислица.
И маргаритки.
И такие вот цветочки.
А на следующей неделе обещают похолодание и утренние заморозки.


6 комментариев :

  1. Как красиво!!! Как бы сделать так , чтобы февраль и март жить там у вас, а в апреле возвращаться домой в Россию. А то у нас вчера снег шел, и сугроб до сих пор под окнами не растаял.Так уже весны хочется.
    Ирин, по-русски так и будет - айва японская. Не большой кустарничек, на котором созревают маленькие и кислющие яблочки. У меня растет другой сорт более частый у нас с оранжевыми цветками, а с розовыми продается в садовых центрах, но не часто. Плоды я собираю, режу пластинками и сушу, они отчично заменяют лимон в чае, и чудесно идут в компот. Главное не перестараться.Витамина С в айве вроде бы даже больше , чем в лимоне.
    А на последней картинке- это барвинок.Исключительно выносливый товарищ растет везде практически.
    А чего это у вас земляника такая балованная? Без ягод не интересно, нужно ей в компанию нашу землянику, пусть учится. :))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, хорошо бы было новогодние праздники проводить там, где снег, а потом переезжать куда потеплее и к весне поближе :))) Да в принципе, можно, но все упирается то в деньги, то в другие какие причины. Нет в мире совершенства:)))
      Я и не знала, что эти яблочки на айве съедобные. Надо будет попробовать, я люблю чай с разными добавками.
      Товарищ барвинок, да, растет везде, куда ни плюнь:)))
      Землянику местную я пробовала даже пересаживать в хорошую землю, ухаживала, как за родной - толку никакого, дает какой-то сухофрукт размером со спичечную головку, как ни пляши вокруг нее... Посеяла в этом году садовую.

      Удалить
  2. Ирэн, какая у вас замечательная весна!!!! Я Вам по-хорошему завидую!!! А у нас на Урале, в Екатеринбурге уже второй месяц валит снег...превращается на земле в слякоть....утром - каток....))) без позитивных настроев не обойтись))) Смотрю на Ваши фото и заряжаюсь)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, когда погода не в тему, надо обязательно баловать себя чем-нибудь позитивным! Если фотографии хоть немножко подняли Вам настроение - я только рада:)))
      (А я вот в декабре ищу повсюду фотографии со снегом и морозом, чтоб поймать правильный новогодний настрой:)))

      Удалить
    2. У нас на Урале таких фотографий можно массу сделать! Рядом с домом есть сосновая роща - мы там с ребенком гуляем. Обращайтесь)))

      Удалить
    3. Спасибо! Буду знать, к кому можно обратиться :)))

      Удалить