1 июня 2012 г.

Об аперитиве или картошечка из духовки

В некоторых французских семьях существует традиция по воскресеньям отправляться к родителям на обед (если они живут далеко) или на аперитив, если до них рукой подать. Последний вариант – это был наш случай. Был, потому что с некоторых пор мы эту традицию отменили. Ну да, каюсь, не без моей помощи.

Но одно дело, когда встречаешься с родителями от случая к случаю, тогда да, можно посидеть, выпить, обсудить последние новости. Ну а если эти новости уже обсуждены на неделе, по несколько раз за день, до дыр ? Еще раз повторять, на бис ? Не знаю, кто как, но мне такое не по плечу. В общем, этот « большой выход » отменен.

Еще один неудобный момент был – после аперитива нужно ведь обедать. И здесь надо было либо с утра за плиту, все приготовить заранее, а потом разогревать. Либо выбирать что-либо, что поставил в духовку и на час забыл, чтоб не прибегать домой регулярно для контроля процесса.
У меня на этот случай было несколько рецептов. Например, такой, сочиненный методом проб и ошибок.

Нужно :
  • 600-700г картофеля
  • 500г мяса (свинина без жира)
  • 4ст.ложки сметаны
  • 3ст.ложки майонеза
  • 3 зубчика чеснока
  • пучок укропа (или петрушки)
  • 1-3 ложки аджики или острого кетчупа
  • соль по вкусу

  1. Картофель почистить и нарезать тонкими ломтиками.
  2. Мясо порезать как для отбивных.
  3. Приготовить соус : смешать сметану, майонез, аджику, выдавить чеснок, мелко нарезать укроп (или петрушку) и снова все хорошо перемешать.
  4. Порезанный картофель посолить, вылить в него бОльшую часть соуса, хорошенько перемешать и выложить на противень.
  5. Мясо тоже посолить, добавить в него оставшийся соус, перемешать и выложить кусочки поверх картофеля.
  6. Накрыть фольгой и выпекать в духовке 30мин при температуре 220 градусов.
  7. Фольгу снять,  запекать еще 30 мин.

Количество ингредиентов для соуса можно менять по вкусу. Майонез советую добавлять обязательно, потому что иначе картошка будет просто тушеной.
Остроту регулируйте аджикой. Я, если честно, кладу больше (и добавляю еще китайский соус из острого перца), но у нас племя огнеедов, как говорил Карлсон :))) Это я так дала количество,  попыталась  приблизительно адаптировать к нормальному вкусу.
Если не любите хорошо пропеченную корочку на мясе, то картошку можно сразу смешать с мясом, залить соусом и отправить на противень в таком виде – под картошкой мясо останется мягким.
Укроп можно брать как свежий, так и соленый или замороженный. Сухой не  советую.

4 комментария :

  1. Замечательный рецепт. Надо будет попробовать сделать с аджикой.Думаю,что будет более пикантный вкус.А то я делаю примерно что-то такое же, но без аджики. Спасибо за идею!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На здоровье!:) Аджика здорово прибавляет вкуса. Еще лучше, если она домашняя.

      Удалить
  2. Ответы
    1. Ага! :) И в отмене аперитива нашелся минус - я ее теперь редко готовлю :D

      Удалить