15 октября 2012 г.

Тарт Татен, новая, улучшенная версия

Продолжаем яблочную тему, переходим ко второму рецепту :)
Как я уже говорила, этот пирог - самая настоящая классика французской кухни. И рецепт  уже давала. Надо сказать, что этих рецептов я изучила больше десятка, наверное. И все они, за исключением небольших деталей,  были похожи по составу и по способу приготовления.

А тут пришел новый журнал, Régal называется. Наш банк, который то ли владелец, то ли совладелец издания, предложил полгода бесплатной подписки на него. Ага, умеют люди всучить то, что не нужно. Потому что там все хитро - 6 месяцев я получаю журнал бесплатно, а потом, если он мне не понравился, нужно очень быстро, как только срок закончился, отказаться в письменном виде (или по телефону?).  Иначе подписка, уже платная, оформляется автоматически и на год. Вот вы помните, когда у вас заканчивается подписка на что-нибудь неважное и неинтересное?  Я нет. И поэтому я уже "счастливый" владелец журналов чего-то там про сад и про домашний дизайн. С этим Régal, боюсь, выйдет такая же история

В общем мне, консерватору по натуре, стороннику традиционных сочетаний продуктов, вряд ли пригодится этот журнальчик, потому что  смешивать бекон с кленовым сиропом, картошку с грушами, хурму с луком и острым перцем и т.д., как предлагается в его рецептах  - это увольте. 

Но не все так плохо, потому что именно в этом журнале я нашла интересный рецепт Тарта Татена. Похожего еще не встречала. Получается ну очень вкусно, вкуснее, чем обычный татен.
Но и времени он требует больше.

Итак, нужно:

- песочное тесто 220г (я его заменила слоеным, готовым из магазина)
- форма с антипригарным покрытием высотой 5 см
- 8-10 больших яблок (у меня ушло 12)
- 50г сливочного масла
- 100г + 40г сахара
- курага, чернослив, сушеные фиги, миндаль, грецкие орехи 

1. Готовим (если готовим, а не берем купленное в магазине) песочное тесто.
2. В кастрюльке сварить карамель. Для этого растопить 50г сахара, когда он приобретет цвет светлой карамели, всыпать еще 50г. Варить до желаемого цвета. Карамель варится без добавления воды. 
3. Готовую карамель вылить спиралькой в форму.
4. Яблоки помыть, очистить от кожуры, разрезать пополам, вынуть сердцевину.
5. Половинки яблок ставить в форму с карамелью вертикально, сначала по бортикам по кругу, затем заполнить яблоками центр. Ставим очень плотно, чтобы оставалось как можно  меньше свободного пространства.
6. Сверху посыпать сахаром (40г) и распределить мелко порезанное масло.
7. Запечь яблоки в духовке 45 минут при температуре 200 градусов.
8. Готовые яблоки остудить и поставить в холодильник на пару часов.
9. Сухие фрукты, все по списку, или те, что есть на данный момент дома (у меня кроме сушеных абрикосов, миндаля и грецких орехов ничего не нашлось), порубить довольно крупно (оставить некоторое их количество для украшения).
10. Остывшие яблоки примять немного ложкой, выравнивая поверхность и заполняя пространство между дольками (аккуратно, без фанатизма, потому что яблочное пюре в наши планы не входит!)
11. Сверху выложить смесь сухофруктов.
12. Накрыть все тестом, края подвернуть. Выпекать до зарумянивания теста (минут 35) при температуре 200 градусов.
13. Готовый пирог остудить, затем перевернуть на сервировочное блюдо.
14. Украсить оставшимися сухофруктами и орехами.

Подавать рекомендуется со взбитыми сливками, но, на мой взгляд, ЭТО не требует уже никаких добавок!  Я не фанат тарта татена, но этот правда-правда очень вкусный получается :)))

И небольшое дополнение по поводу яблок. Лучше брать кислые и твердые сорта (антоновку ту же). Но если таких под рукой нет (как у меня), то яблоки можно посыпать лимонной кислотой, когда они уже уложены в форму, а потом уже сахаром.

8 комментариев :

  1. Будем пробовать оба рецепта. Яблок и у нас куча.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот, тогда этот тарт - самое то, на него хорошая такая часть кучи уходит :D

      Удалить
  2. В выходные дни обязательно попробую...Очень интересный рецепт...А когда разрезали, как выглядел? Просто интересно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А вот там на средней фотографии разрез как раз :). Яблоки форму держат хорошо, так половинками и остаются (только не надо их сильно приминать, совсем чуть-чуть, просто чтоб их поближе друг к другу прижать и все)

      Удалить
  3. Сколько у тебя вкуснятины в блоге, не успеваю читать! И как удается держать себя в форме после выпечки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олесь, с формой не все так просто, но это обычно зимой:) А пока до зимы есть чуть-чуть времени, можно немножко расслабиться ;)

      Удалить
  4. Ира, ну что ты со мной делаешь? :)))) Я только решила ничего не печь, а тут такой рецепт! Сразу захотелось! Но буду держаться :))))
    А рецепт классный и фотография тоже!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!:)
      А я не могу держаться :-[ Особенно с моими, они уже на бис просят повторить :) Ну я так подумала, там же в основном яблоки, сахара сравнительно немного, масла можно меньше положить, орехов тоже... Так что повторю :D

      Удалить