27 декабря 2012 г.

Orangettes или Апельсиновые корочки от экономной хозяйки :)))

Ну, экономная хозяйка, это не совсем про меня :) Просто Саша очень любит эти orangettes, их-то мы обычно и покупали, когда в коллеже ученики занимались продажами конфет от Алекса Оливье. А в этом году мы заказ не делали - Саша в Испанию ехать не хочет, поэтому была освобождена от повинности заставлять людей тратится на то, что им не нужно.
И остались мы, то есть ребенок, без таких конфет. И мама, то есть я, озаботилась восполнением потери :)

Рецепт от Шефа Симона (ну а откуда же еще!) У него же можно посмотреть и пошаговые фотографии, по которым все понятно без слов. Поэтому я ограничусь лишь необходимым переводом.

Итак, нужны апельсины или грейпфруты. В любом количестве. Лучше, конечно, био, то есть необработанные, но это в идеале.
Снимаем с ним шкурку, можно прихватить немного мякоти. Режем на аккуратные полоски шириной примерно полсантиметра.
Заливаем холодной водой, доводим до кипения, воду сливаем. Повторить  эту операцию 3 раза, только последний раз воду сливаем после полного ее остывания.
Взвешиваем шкурки и насыпаем в них точно такое же количество сахара, затем заливаем водой, чтобы она только покрыла содержимое кастрюльки.
Доводим до кипения и варим на слабом огне 20-30 минут.
Даем остыть, затем выкладываем оранжетки на решетку и сушим их при комнатной температуре. Время сушки зависит от этой самой комнатной температуры и влажности в ней. У меня они высохли за два дня. Вот что получилось
По мне, так все, больше ничего  и не надо, можно уже есть! :)))
Но вообще-то их надо еще либо обвалять в сахарном песке, либо покрыть шоколадом. Ребенок предпочитает последнее, поэтому  такой конечный вариант.
 Для этого берем горький шоколад (он лучше сочетается с апельсином, чем молочный), топим его на водяной бане (в данном случае водяная баня как нельзя кстати - горячая вода не дает шоколаду быстро застыть, значит, можно не спешить) и обмакиваем в него оранжетки полностью, при помощи вилки, или большую часть, держа их за хвостик. Затем выкладываем эту красоту на бумагу и даем застыть.

Мое замечание - шоколад лучше нагреть побольше, чтобы он был пожиже, иначе слой получается толстоват и вкус шоколада перебивает апельсиновый вкус.

Поедается как есть, а еще очень неплохо смотрится как украшение выпечки, особенно, когда без шоколада.


5 комментариев :

  1. Ха! Вот спасибо! Попробую своих малых побаловать, думаю им понравиться:)

    ОтветитьУдалить
  2. Какая прелесть! Обязательно сделаю! Живу в Испании, а о таких корочках не слышала!!( где они продаются, если не секрет)!
    Я прям представляю, как это вкусно!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы покупали эти оранжетки артизанального производства, их делают обычно мелкие предприниматели-кондитеры (хотя про этого Оливье "мелкий" уже не скажешь). Ну и цены у него... 8 евро за 200г (кто б мне сказал, что там стоит так дорого?)
      А что вкусно, это да :)

      Удалить
    2. Ха ха ха! Пошла искать и сразу же нашла!! Я просто никогда внимания не обращала. Выглядит как шоколадные палочки, а внутри такая вкуснота оказывается. Пошла , купила и объелась ! Красота!!!
      Но сама всеравно сделаю!!

      Удалить