25 мая 2013 г.

Торт-суфле с клубникой и белым шоколадом

Вчера собрала почти килограмм клубники. и пустила ее на тортик, на который давно точила зуб, да так и не испекла до сих пор. Рецепт взяла вот здесь, но изменила некоторые детали. Оригинал можно посмотреть по ссылке, а я пекла его так:

Для бисквита:
- 4 яйца
- 100г сахара
- 50г муки
- 30г кокосовой стружки

Для клубничного мусса:
- 700г клубники
- 100г сахара
-  300мл сливок (33%)
- 3 листа желатина (застыло не очень хорошо, лучше положить 4)

Для мусса с белым шоколадом:
- 140г белого шоколада
- 300мл сливок (33%)
- 2 листа желатина

Для пропитки бисквита:
- 100мл холодной кипяченой воды
- 2 ст.ложки клубничного сиропа (или по вкусу)

Для украшения:
- 15-20 крупных ягод клубники
- несколько листочков мелиссы
- клубничный сироп и агар-агар или желатин (факультативно)

1. Испечь бисквит. Для этого отделить белки от желтков и взбить их в крепкую пену. Желтки в свою очередь взбить с сахаром до побеления и увеличения в объеме. Во взбитые желтки вмешать муку и кокосовую стружку, можно миксером. Затем аккуратно ввести взбитые белки, перемешивая массу ложкой или лопаткой сверху вниз.
Вылить тесто в форму, застеленную пекарской бумагой и выпекать при 180°С 20-25 минут. Форму лучше взять большую, у меня  28см в диаметре, а все равно бисквит получился толстенький.
Дать остыть.

2. Приготовить клубничный мусс. Замочить листки желатина в холодной воде. Ягоды (500г) пропустить через блендер, смешать с сахаром и нагреть, не доводя до кипения, чтобы сахар растворился. В горячее ягодное пюре положить отжатый желатин и размешать, чтобы он полностью растаял.
Взбить сливки,  добавить в них остывшее ягодное пюре и 200г порезанной клубники. Перемешать.

3. Остывший бисквит выложить в разъемную форму, пропитать сиропом. Стенки формы выложить пекарской бумагой (для гладкости боков мусса-желе). Несколько штучек клубники разрезать пополам и поставить вертикально на бисквит по периметру. Клубничный мусс выложить на бисквит, разровнять. Поставить в холодильник на час.

4. Замочить желатин в холодной воде. Растопить белый шоколад с небольшим количество сливок, ввести в него отжатый желатин, размешать до растворения последнего. Остудить немного. Взбить сливки, добавить в них шоколад, размешать и выложить получившийся мусс на клубничный. Разровнять (либо сделать желаемый рельеф) и поставить в холодильник на ночь.

5. Украсить по своему вкусу. У меня в качестве украшения 5 штучек клубники и листья мелиссы. Если торт не будет съеден сразу после украшения, лучше приготовить немного клубничного сиропа (как на пропитку бисквита), добавить в него агар-агара (см. инструкцию по его применению) или желатина (с ним мне не очень нравится, но если нет агара, то подойдет и желатин), обмакнуть в сироп клубнику и листочки, хорошенько стряхнуть излишки жидкости и использовать по назначению. Или нанести этот сироп кисточкой на уже уложенные на торт ягоды. Так же обработать срезы ягод по бокам. После этого поставить в холодильник. На клубнике и листьях образуется тонкий слой желе, который не даст ягодам заветриться  при хранении и потерять вид. Ну и блестеть будет немного :)

В разрезе не показываю, как уже сказала, клубничный слой застыл не очень хорошо, отрезанный кусок едет набок, в общем, вид не очень эстетичный :))) Но на вкус очень даже ничего, хотя по мне, так слишком много взбитых сливок, я не особый их поклонник. И эти сливки, их вкус доминирует, несмотря на немаленькое количество клубники. Но если любите взбитые сливки - этот тортик для вас! А я попробую в следующий раз уменьшить их количество в клубничном муссе  до 150мл, думаю, этого будет вполне достаточно :)

10 комментариев :

  1. Ирочка, ШЕДЕВР!!! Правда, очень красиво и должно быть очень вкусно. Я такие торты люблю, так что рецепт захомячила :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ален, спасибо!!! :))) Он и правда вкусный, нежный и легкий. Мои вчера уже половину съели :)

      Удалить
  2. Какая красота, и уверена, как красиво, так же и вкусно. Нежно очень!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, мне очень приятно, спасибо! :)
      Вкусно, это да, а еще мне нравится, что легкий. Хотя все правильно, в нем же половина объема - это воздух. Так что можно с чистой совестью отрезать кусочек побольше :)))

      Удалить
  3. Очень красивый тортик! И я уверено бесподобно вкусный!
    Вдохновляет тоже сделать такой же и себе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! :)
      Попробуйте, уверена, что не разочарует :)

      Удалить
  4. А вы оказывается отменный кондитер :). Я пока клубнику не покупаю, жду свою! в прошлом году было много, а в этом году пока только цветет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лада, спасибо на добром слове! :) Насчет отменного не знаю, но печь что-нибудь вкусное и сладкое люблю, с детства еще :)
      Клубника у нас только-только началась, эта первая была. Я тоже не покупала и ждала свою :)

      Удалить
  5. Такой торт красивый! Уверена, что очень вкусный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! :) Вкусный и легкий, как раз то, что летом надо :)

      Удалить